Договор прикрепляю Вопрос - на сколько правомерен данный штраф?

Добрый день. У меня действующее ИП, мы арендуем коммерческую недвижимость в Торговом центре.

Есть договор аренды, все официально. Администратор ТЦ предупредил нас о разгрузке товара в установленном месте (только на словах, в документах это не прописано).

Нашим поставщиком несколько раз были нарушено место разгрузки, так место которое они якобы выделили (оно никак не обозначено), заставлено машинами и они не могут там припарковаться.

Вчера мне позвонил администратор и сказал, так как в очередной раз нарушено требование, то нам выставят штраф. Сегодня прислали платежку, в которой просто указано слово штраф и сумма, за что именно этот штраф не указано.

В договоре не прописано место разгрузки, но есть требование подчиняться общей дисциплине и требованиям администрации. Повторюсь, что какого-то внутреннего распорядка нет, нас с ним не ознакомляли.

Договор прикрепляю

Вопрос - на сколько правомерен данный штраф?

  • образец Квартал
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день Анастасия!

С учетом Вашей информации: штрафные санкции указываются в договоре (ГК РФ), дополнительно могут информироваться путем размещения информации для арендаторов или другим способом, но в любом случае если сказали, что место для разгрузки, то Администрация ТЦ должна обеспечить свободным место разгрузки, пусть к примеру охранник разгоняет. В противном случае это неправомерное требование.