Добрый день почта банк анулировал кредитный договор и выставил всю сумму кредита, возможно ли восстановить график?

Добрый день почта банк анулировал кредитный договор и выставил всю сумму кредита, возможно ли восстановить график? Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но у вас в договоре с банком скорее всего прописан пункт в котором вы даете разрешение банку при нарушении вами графика платежей выставить вам полную сумму к погашению, но тем не менее, при этом

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Банк имеет право требовать полную сумму долга к возврату в случае просрочек платежей.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да, возможно. Для начала обратитесь в Банк. Если он откажет, то это можно сделать в суде.