Знаю вышел закон в декабре 2021 о том что не надо платить налог такой

Здравствуйте. Собираемся продать дачу жилую, после продажи купить дом. Есть своя квартира, налоговым вычетом пользовались. Подскажите, пожалуйста, о налоге при продаже недвижимости при наличии двух детей. Знаю вышел закон в декабре 2021 о том что не надо платить налог такой.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собираемся продать дачу жилую

 То есть дача зарегистрирована как жилой дом?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Как жилая дача. Это именно дача, состоят в садовом товариществе

То есть в выписке из реестра недвижимости не указано, что это жилой дом, а указано, что это жилая дача?

Льготу по налогу можно получить, только продав жилой дом

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия: