Можете ли помочь понудить банк через суд к этому?
Здравствуйте. В банке был кредит 1 млн. В 2020г банк простил сумму 340к и кредит закрылся. Банк подал сведения в налоговую о том, что за 2020 год мой доход составил 340к. При этом, кредит был 1 млн а выплачено было по нему около 850к (с процентами и прочими). Налоговая начислила ндфл на сумму 340к и ответила, что начисление проводится по сведениям, поданным налоговым агентом и разбирайтесь с ним. Банк позицию не меняет. Считаю что налог должен быть начислен на разницу между полученным кредитом и выплатами, а не на несуществующие средства. Можете ли помочь понудить банк через суд к этому? И возможно ли вообще такое?
у между полученным кредитом и выплатами, а не на несуществующие средства. Можете ли помочь понудить банк через суд к этому? И возможно ли вообще такое?
Клиент
Добрый день! Ваша позиция понятна, но она не соответствует положениям действующего законодательства поэтому, к сожалению не имеет перспектив в том числе при обращении в суд. Возникший у Вас доход в виде материальной выгоды от списания банком задолженности по кредиту определяется исходя из размера основной задолженности и причитающихся к выплате процентов исходя из условий договора который Вы подписали до получения кредита. Нет оснований не включать в размер материальной выгоды проценты по договору
см. напр.Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709
Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.