Вопрос как быть и что делать в такой ситуации?
Добрый день, ситуация такая теща осталась вдовой, у мужа есть два кредита в банке открытия на один кредит есть документы то есть кредитный договор и страховой договор, на второй кредит документы утеряны. 6 месяцев со дня смерти не прошло, на наследство только подали, дали справку что заявились нотариально, пришли в банк запросить дубликаты документов, девушка мило приняла заявление написанное тещей, сказала ждать ответ в течении 3 дней, ответ пришел раньше и по телефону что якобы пока вы не вступили в наследство мы не можем вам выдать документы. Вопрос как быть и что делать в такой ситуации? Документов нет, счетов нет, на страховой случай подать не можем, тогда и платить нет обязанности. На данный момент подали жалобу в "Роспотребнадзор" по этому случаю.
Здравствуйте.
На данный момент подали жалобу в «Роспотребнадзор» по этому случаю.Карунос Данис Владимирович
Роспотребнадзор Вам откажет и будет прав. Вы пока не вступили в права наследования и на получили свидетельство о праве на наследство, то банк не обязан Вам выдавать документы. Ждите вступления в наследство после чего уже получайте документы и оформляйте всё на себя.
Вопрос как быть и что делать в такой ситуации?Карунос Данис Владимирович
вступать в наследство. Ст. 1162 ГК РФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
как быть и что делать в такой ситуации?Карунос Данис Владимирович
Данис Владимирович!
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого вы открыли наследственное дело и написать ему заявление, чтобы он обратился в банк с целью получения информации о долге покойного https://www.garant.ru/news/140...
https://77.notariat.ru/ru-ru/n...
ока вы не вступили в наследство мы не можем вам выдать документы.Карунос Данис Владимирович
Работник банка видимо не понимает, что подав заявление о принятии наследства и открыв наследственное дело, наследник уже принял наследство и оно ему принадлежит со дня смерти наследодателя. А получить свидетельство о праве на наследство он может и через 20 лет.
1. Для приобретения наследства наследник должен его <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100218}"="">принять
.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
4. Принятое наследство <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100224}"="">признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
переговорить с банком или платить как за 3 лицо платежи. Банку без разницы кто платит, лишь бы платежи вносились.