Как привлечь человека к ответственности по закону?

Добрый день! В августе 2021г мне был причинен вред здоровью( сломана рука, нога)! Прошла операция( остеосинтез) . Написала заявление в ОП, сделала также судебно-медицинскую экспертизу. В возбуждении уголовного дела было отказано! Затем я обратилась в прокуратуру, данного района по адресу. После проверки также пришёл отказ ! Сейчас обратилась в главную прокуратуру города!! Жду ответа! Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия ? В суд? Или .Как привлечь человека к ответственности по закону?! Спасибо .

, Юлия, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы можете защитать свои права и законные интересы путем предъявления иска о возмещении вреда, причиненного здоровью и взыскании компенсации морального вреда.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев