3февраля умерла мама, у нее на книжке есть вклад.Я дочь, но был ещё брат но он умер 15 лет назад, у брата двое совершеннолетних сына
Здравствуйте! 3февраля умерла мама,у нее на книжке есть вклад.Я дочь,но был ещё брат но он умер 15 лет назад,у брата двое совершеннолетних сына.
Вопрос?Если я вступаю в права наследования то как распределиться вклад.
Добрый день, Елена! Когда наследник по закону умирает раньше самого наследодателя, либо они умирают в один день, для таких случаев законодательно предусмотрены особые правила наследования, согласно которых к наследованию призываются потомки умерших наследников. Это наследование по праву представления.Право представления – это такой вид наследования по закону (ст. 1146 ГК РФ), когда законная доля наследника, умершего до смерти наследодателя или одновременно с ним, наследуется его детьми. Иными словами, дети умершего наследника заступают на его место, и наследуют не по своему праву, а по праву своего родителя, на место которого заступают, и только в рамках той доли наследства, которая причиталась бы ему по закону, будь он жив. Таким образом, 1/2 доля в наследстве будет Вашей, и 1/2 будет распределятся Вашими племянниками по 1/4 каждому.