И не получиться что она пришлёт другой исполнительный лист и другой суммой, его тоже оплачивать?

Здравствуйте. Я плачу алименты на двоих детей. На работу пришёл исполнительный лист с долгом, но он не верный. Должен ли я его оплатить? И не получиться что она пришлёт другой исполнительный лист и другой суммой, его тоже оплачивать? Если возможно разъясните как правильно. Спасибо

, Олег, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исполнительный лист изготавливается на основании решения, принятого судом. Вам необходимо понять, ошибка, которая допущена в исполнительном листе — это действительно ошибка, или была неверно указана сумма в решении суда. Если первый вариант (ошибка в исполнительном листе), то Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе.

Прикрепляю QR-код, отсканируйте — там содержится образец одного из российских судов с подобным заявлением.

Если, соответственно, ошибка содержится в самом решении, то по аналогии Вы подаете заявление в суд об исправлении ошибки на основании статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Два исполнительных по одному делу применяться не будут. Бухгалтерия на работе пересчитает суммы взыскания после исправления ошибки. Если сумма, которая была в ИЛ, выданном с ошибкой, больше, чем установленная судом, то излишние суммы зачтутся в счет последующих алиментных платежей.

С уважением, Лора А. Бурцева