Какой налог с продажи я заплачу?

Добрый день. В 2021 году продала 3 зем. участка общей стоимостью 1 700 000 руб. Владела ими 1 год. Приобретала 1 300 000 руб. Есть 2 договора на возмещение затрат по благоустройству дорог на сумму 450 000 руб. Какой налог с продажи я заплачу? и как его можно уменьшить?

, Мария, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый участок это самостоятельный объект недвижимости, поэтому налог лучше считать по каждому объекту отдельно, так как где-то можно применить налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб), а где-то — зачесть расходы на покупку.

Если брать все по одному варианту — зачет расходов, то налог придется заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (1.700.000 — 1.300.000)