Какие есть основные требования от администрации города, Роспотребнадзора, пожарников и

Здравствуйте! Какие есть основные требования (от администрации города, Роспотребнадзора, пожарников и.т.д.) по земельному участку в Сочи, для размещения на нем бетонной установки (РБУ -для производства бетона).

, Людмила, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, органами Роспотребнадзора, Госпожнадзора, местной администрации предъявляются особые требования к размещению и эксплуатации производств, оказывающих негативное воздействие на внешнюю среду (пыль, шум и т.п.) без применения специальных мер защиты. В частности, орган Роспотребнадзора в соответствии с СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» для ввода в эксплуатацию РБУ вправе требовать подготовки обоснования размещения РБУ, проведения санитарно-гигиенической экспертизы, получения санитарно-эпидемиологического заключения. Согласно п.7.1.7 «Строительная промышленность» установка по производству бетона (п.5) отнесена к классу IV и должна иметь санитарно-защитную зону (СЗЗ) — 100м. Орган Госпожнадзора руководствуется требованиями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.7.2008 №123-ФЗ в части согласования документации по установке РБУ. Местная администрация осуществляет общий контроль за соблюдением правомерности производства работ и использования земельного участка, в том числе по осуществлению муниципального земельного контроля (при необходимости).