Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Умерла бабушка, мать родного отца, детей больше у бабушки не было. Отец умер до смерти бабушки. Осталось двое внуков, я и моя сестра. Бабушка завещала полностью свою квартиру сестре (внучке). Меня (внука) в завещание нет. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Стоит ли о себе заявлять?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

 нет, не можете, поскольку

Бабушка завещала полностью свою квартиру сестре (внучке).

Вы можете только претендовать на половину незавещанного имущества по праву представления.

Право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), которое могло бы быть у Вашего отца, если бы он был жив, не передается по наследству, не наследуется по праву представления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).