Ребёнку исполнилось 18, а с меня продолжают вычитать элементы

Ребёнку исполнилось 18, а с меня продолжают вычитать элементы. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Во-первых, последним днем, когда родитель может осуществить выплату, считается канун дня рождения ребенка. В день, когда ребенок стал совершеннолетним, с родителя снимаются всяческие обязательства по выплатам алиментов. Важным моментом, в данной ситуации, выступает перерасчет денежных средств, с которых взимались выплаты. Этот процесс осуществляет бухгалтер компании, в которой осуществляет свою трудовую деятельность родитель ребенка.Итак, если у ребенка день рождения 1-го числа месяца, то считается, что алименты взимаются с полного дохода, то есть они вычитаются из заработной платы за прошлый месяц.Для того, чтобы можно было прекратить выплаты в пользу ребенка, родитель должен предоставить в бухгалтерию следующий пакет документов:

1. Заявление, в котором четко прописаны причины прекращения алиментных выплат, подкрепленные соответствующими ссылками на законодательные документы.

2. Копию бумаг, подтверждающих вступление в брачные отношения ребенка.

3. Копию бумаг, подтверждающих рождение ребенка.

Вам необходимо обратиться в отдел бухгалтерии с заявлением о прекращении выплат в связи с приобретением ребенком полной дееспособности. К заявлению следует прикрепить копию документа, который признает ребенка дееспособным в полной мере (ксерокопия паспорта ребенка). Относительно излишне переплаченных средств: в соответствии с п. 2 ст. 116 СК РФ:2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; Так же, в соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; Следовательно, вам необходимо направить претензию на имя работодателя с требованием о возмещении средств за счет допустившего ошибку бухгалтера, а также недопущения таких расчетов впредь. В случае отсутствия положительного результата направляйте исковое заявление в суд.Во-вторых, здесь играет важное значение не имеете ли вы задолженности по уплате алиментов. Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг. Причем на невыплату алиментов сроки исковой давности не распространяется. Не стоит ожидать 3-х лет после 18-летия ребенка и думать, что долг спишется. По закону, этого не произойдет вплоть до полного погашения задолженности. После 18-летия взыскать долги по алиментам можно.