Или нам остается подавть только иск в суд?

Здравствуйте! При переезде пенсионеров с районов КС, была произведена оплата багажа он-лайн с банковской карты. Платежное поручение об оплате распечатали в банке и заверили печатью. ПФР не принимает этот документ, требуя кассовый чек. Правомерно ли требования ПФР, ведь сейчас почти все платежи делаются он-лайн, и чаще квитанции все в электронном виде. Или нам остается подавть только иск в суд?

, Людмила, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Требования к документам, в том числе подтверждающим оплату багажа, изложены в Правилах, утверждённых Постановлением правительства РФ № 1351 http://www.consultant.ru/docum... Платёжное поручение должно быть принято, если оно фактически подтверждает оплату багажа и это усматривается из платёжного поручения, хотя в Правилах формально указано так

багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку

Требуйте письменный отказ.

Людмила
Клиент, г. Самара
Спасибо!