Что нужно Новая цель: Обжаловать Ходатайство№1 в кассацию так чтоб не нарушить сроки
Вопрос о сохранности сроков на подачу обжалования постановления об отказе в удолетворении ходатайства полученное от апеляционного гражданского суда для обжалования в касационной инстанции.
В день заседания апелляционного суда гражданского суда истец подал два ходатайства
1) Ходатайство№1 - О приостановке гражданского судопроизводства до завершения уголовного производства (есть еще и уголовное дело), так как по мнению истца последнее окажет существенное влияние на ожидаемое решение по гражданскому процессу.
2) Ходатайство№2 - не суть важно о чем, дает маленькую оттяжку. Цель была сделать так чтоб было удовлетворено Ходатайство№1 , а не Ходатайство№2. Результат: Обратный. Ходатайство№1 отклонили, а Ходатайство№2 времени сделали запрос на проверку и перенесли заседание. Что нужно (Новая цель): Обжаловать Ходатайство№1 в кассацию так чтоб не нарушить сроки. А что мешает спросите ВЫ?! Мешает то что есть сторона которая противодействует и умышлено затягивает там где нам не выгодно чтоб затягивалось. Таким образом чтоб обжаловать отказ в кассацию по Ходатайству№1 нам надо приложить копию постановления об отказе. Мы написали заявление о выдачи копии определения суда. Но уверены что данная копия будет получена с задержкой после того как истекут сроки на подачу обжалования по данному Ходатайству#1 . Как бороться с этим ? Можно ли как-то подать упрощенное обжалование в кассацию с комментарием что приложим определение как получим ? Или как это прописать грамотно чтоб и обжалования зарегистрировалось и чтоб сроки не пропустили ?
Нина, добрый день
В соответствии с номами действующего гражданского процессуального законодательства, судья обязан изготовить мотивированное решение либо иной судебный акт в течение 5 (пяти) дней. Резолютивная часть — в день провозглашения.
ВС указал, что районные суды рассматривают в апелляции решения мировых судов, а городские, областные и верховные суды субъектов – те, что были приняты районными судами по первой инстанции. Апелляционные суды общей юрисдикции слушают дела, которые по первой инстанции изучали городские, областные и верховные суды субъектов.
Обратиться с кассационной жалобой можно только после рассмотрения дела в апелляции. Жаловаться можно на решение суда в целом, на его часть, на дополнительное решение, а также на акты по вопросам о судебных расходах и о порядке и сроках исполнения документа. «Если апелляционная жалоба подана не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу», – подчеркивает Пленум ВС РФ от 22.06.2021 г.
Отдельно в кассационном порядке обжаловать протокольное определение об отказе в удовлетворении Ходатайства № 1 нельзя.
Если консультация была полезна, прошу в качестве благодарности оставить отзыв