Добрый день подскажите пожалуйста, квартира была приобретена более 7 лет сейчас отец оформил на меня дарственную смогу ли я не продать без большого налога?
Добрый день подскажите пожалуйста, квартира была приобретена более 7 лет сейчас отец оформил на меня дарственную смогу ли я не продать без большого налога ? Спасибо
Здравствуйте!
Для полного освобождения от уплаты налога при дарении необходимо чтобы прошло 6 года владения. Если 3 года не пройдет, то при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллион рублей, к примеру, но с остатка придется налог платить в этом случае.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Ксения, здравствуйте!
При дарении от члена семьи или близкого родственника для продажи без налогов должно пройти 3 года.
Срок владения предыдущего собственника (более 7 лет) не суммируется, срок у вас обнулился и начал отсчет заново с даты регистрации в Росреестре перехода права собственности.
При продаже такой квартиры ранее предельного срока владения вы можете уменьшить свой доход либо на вычет 1 млн., либо на расходы дарителя на приобретении квартиры.
Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:
-либо цена продажи по договору
-либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
Занижать цену в ДКП в новых реалиях и ужесточении контроля ФНС для продавца чревато начислением штрафов ( при умышленном уклонении 40% от суммы неуплаченного налога), могут снять расходную часть/вычет по ст.54.1 НК РФ и начислить налог с полной суммы дохода(по Москве и регионам уже есть такие прецеденты.)
Есть законные способы оптимизации.
С уважением, Алсу Нафисовна.