При выезде с данной территории, для постоянного проживания в Россию, в администрации получила справку на Украинском языке
Я с 1986 г по 1990 год проживала на территории , подверженной воздействию радиации Чернобыльской АЭС. Зона с особым социально-экономическим статусом. Это территория Украины. При выезде с данной территории, для постоянного проживания в Россию , в администрации получила справку на Украинском языке. В России ее сделала нотариальный перевод и претендую на досрочную пенсию согласно ст.34 Закона об Чернобыльцах. ПФР отказывает, что нужна справка образца в РФ. Где такую справку взять? Куда обратиться? Правомерно ли это?
Добрый день, Любовь. В ст. 13 закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», указан перечень граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие вышеуказанного ФЗ.
Для получение справки о подтверждении проживания (работы) гражданина на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту Вашей регистрации на территории РФ, либо заказать справку через сайт госуслуг (Gosuslugi.ru)
К заявлению, о получении справки о подтверждении проживания (работы) граждан на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, при обращении через МФЦ за данной услугой, к Вам необходимо предоставить пакет документов, который утвержден регламентом в кажной конкретной области.
Документы, необходимые для предоставления вышеуказанной услуги (в каждом регионе перечень может быть дополнен иными документами) являются:
1) Заявление о предоставлении муниципальной услуги.
2) Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца.
3) Документ, подтверждающий регистрацию Заявителя по месту жительства.
4) Свидетельство, подтверждающее смену фамилии (о браке, о разводе, о перемене фамилии), — представляется Заявителем при смене фамилии.
5) Для подтверждения работы (проживания) граждан в зоне с льготным социально-экономическим статусом дополнительно представляется документ, подтверждающий период работы (проживания) гражданина в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с указанием точного адреса выполнения работ (трудовая книжка, трудовой договор, гражданско-правовой договор, справка с указанием периода работы и точного адреса места работы).