Сын проживает со мной, дочь с матерью, сейчас бывшая жена подала на алименты
Здравствуйте, в разводе восьмой год, сыну 13 лет, дочери 12 лет. Сын проживает со мной, дочь с матерью, сейчас бывшая жена подала на алименты. Должен ли я их платить?
Здравствуйте, Алексей!
Согласно п. 3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.
Должен ли я их платить?
если суд назначит — должны. Если бывшая жена подала заявление о выдаче судебного приказа, надо в установленный срок отправить возражения против его исполнения. Если было исковое производство и решение суда вступило в законную силу, то для изменения размера алиментов уже Вам придется обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Алексей, здравствуйте!
Да у родителей имеется обязанность по содержанию их детей. Право требовать уплаты алиментов может как Ваша супруга (на содержание дочери), так и Вы (на содержание сына).
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Уважаемый Алексей, да, должны платить, но в зависимости от того, у кого доход больше, или же обоюдно. Также вы сами можете подать на алименты и взыскивать их с жены на содержание сына.
Позиция Верховного суда такова: если родители при разводе «поделили» детей, то суд обязан принять во внимание доходы каждого из родителей. Если при каждом родителе остаются дети, размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой судом.
Всего доброго.