Вопрос достаточно ли Фио для этого, что бы не писать паспортные данные?

Здравствуйте! В школе дали соглашение на обработку персональных данных для тестирования ребёнка. Вопрос достаточно ли Фио для этого, что бы не писать паспортные данные?

, Ольга, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Достаточность собираемых персональных данных определяет сам оператор персональных данных исходя из поставленных целей и задач. В свою очередь субъект персональных данных если полагает, такие требования избыточными может отказать в их предоставлении.

Но следует помнить, что отказ предоставить требуемые персональные данные может повлечь отказ в представлении услуги, если это прописано в правилах тестирования.

В данном случае нужно уточнить у преподавателя кто именно запрашивает информацию о паспортных данных, поскольку бывает, что форму соглашения о предоставлении персональных данных составляют сами учителя по своему произволу и разумению. Затем обратиться на прямую к оператору персональных данных, с требованием разъяснить для чего ему нужны паспортные данные и каким образом обеспечена безопасность хранения, а так же уточнить действительно ли ему требуются паспортные данные родителей.

Надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.