Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях?
Здравствуйте! На днях должен быть подписан лицензионный договор о передачи авторских и смежных прав. Лицензиар по договору умерший две недели назад мой папа. Банковские счета ещё не заблокированы, дело о наследстве ещё не открыто. Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях? Так как компания платит НДФЛ сама, может ли так случиться, что в налоговой уже есть сведения о смерти лицензиара и у компании-лицензиата будут проблемы?
По лицензионному договору лицензиар предоставляет лицензиару исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности (ст.1235 ГК РФ).
Исключительное право переходит по наследству
В Вашем случае наследники обязаны вступить в наследство и уже по вступлению в него заключать договор о переходе исключительного права компании -лицензиату.
Договор заключенный от имени умершего является ничтожной сделкой.
При предъявлении требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.