Можно ли обжаловать действия судьи,принявшего ходатайства,но не рассматривал,как предусмотрено ст.ст. 121,122 УПК РФ

Судья в ходе судебного следствия принял от защитника пять ходатайств о признании недопустимости доказательств,но ни одно не стала рассматривать, а принимал устные решения рассмотреть их в дальнейшем совместно с другими доказательствами. Законны ли решения судьи И.можно- ли их обжаловать и кому и как?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

     Все зависит от заявленных ходатайств. Одни постановления по этим ходатайствам ( в том числе и не рассмотренным судом) могут быть обжалованы самостоятельно в вышестоящий суд, а другие только при обжаловании окончательного решения суда, то есть приговора или постановления.

Статья 389.2 УПК РФ. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию.

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.