Сегодня звонит следователь и приглашает на беседу за объяснениями

Здравствуйте. Я несовершеннолетний. В конце прошлого года заказал из Китая отмычки с замком. На таможне их не пропустили. Сегодня звонит следователь и приглашает на беседу за объяснениями. Упомянул статью 138.1. Как лучше поступить?

, Тимофей, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по указанной статье наступает по достижении 16-летнего возраста на момент приобретения средства.

Верховный суд дал следующие разъяснения по данной статье, Вам нужно строить свою позицию исходя из них.

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Относительно того, стоит Вам являться к следователю или нет, я ничего подсказать, к сожалению, не могу.