8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги

Добрый день. По решению суда я должна деньги по кредиту в Скб-банк. Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги.

Сейчас начались звонки от коллекторского агентства, они также направили мне договор Цессии, что они являются моим новым кредитором, и платить следует на их (новые) реквизиты. При этом уверяют, что никакие деньги, в счёт погашения задолженности, им не поступали.

Как быть? Кому платить?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Формально вы должны платить приставам.

Если вы получили письменное уведомление, то вариантов два — платить приставам или в это коллекторское агентство.

Деньги коллекторы и не могли получить.

Для этого им надо было обратиться в суд, который вынес решение суда о взыскании с вас долга для проведения правопреемства с банка на себя

Ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства

Пока приставы не получат копию определения о правопреемстве они ничего коллекторам пересылать не будут. Но для Вас ничего страшного.

Если пристав отправит деньги в банк, то коллекторы должны разбираться с ними, так как у вас есть обязанность платить по исполнительному производству.

.


1
0
1
0

Пока коллекторам говорите, чтобы они обращались в суд и делали правопреемство, а потом общались с приставами и банком. Ваша обязанность платить по исполнительному производству.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

В силу закона, коллектор направляет должнику, не копию договора цессии, а письменное уведомление о переступке прав требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство ИП, в рамках которого, прнудительно, обращается взыскание на денежные средства, на Вашем счете, в банке, то значит: ничего делать Вам не нужно. Пусть все и продолжает идти своим чередом.

Сам коллектор, в такой ситуации, обязан, оформить процессуальное правопреемство (ПП) в суде, после чего подать приставу ходатайство о замене Стороны взыскателя, по ИП.

1
0
1
0

Все, что от Вас требует коллектор — является его личной проблемой. Чтобы получать деньги, в рамках ИП, им нужно, как можно быстрее, оформить в суде — ПП и подать ходатайтво — приставу. А Вас, все это -  не касается.С Вас, как с должника, деньги уже удерживаются, банком — на основании постановления пристава.

Если бы не было возбуждено ИП, то ситуация была бы — иная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня есть решения суда по алиментам, что мне нужно ещё получить, чтоб судебные приставы открыли исполнительное производство?
У меня есть решения суда по алиментам , что мне нужно ещё получить , чтоб судебные приставы открыли исполнительное производство ?
, вопрос №4976760, Оксана, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня был суд, мы оба суда выиграли. У меня с решением суда отменили запрет, отменили аннулирование внж и
Здравствуйте! У меня был суд, мы оба суда выиграли. У меня с решением суда отменили запрет, отменили аннулирование внж и отменили факт о фиктивныю регистрацию. После суда мы отправили все документы с копии решение суда в мвд, через месяц пришёл такой ответ. Там написано пока ещё конкретно не сняли с базы и после нахождения законного нахождения подойти все документами в Уфмс. У меня просрочка регистрации он у меня закончился 2025 году. Меня ещё добавили в реестр контролируемых лиц. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что мне надо сейчас уехать и приехать где-то через 2 месяца и после новыми документами подавать на восстановление внж не иютак ли? В границе не будет проблем у меня? И когда уже конкретно снимут с базы после такого уведомления? Или всё таки мне сходить в Уфмс на консультацию?
, вопрос №4975897, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По одному ребёнку есть решение суда по порядку общения, раз в неделю, суббота 2 часа, только в моем присутствии
У меня два ребёнка. По одному ребёнку есть решение суда по порядку общения, раз в неделю, суббота 2 часа, только в моем присутствии. В решении суда прописано, что в случае болезни или отъезда ребёнка с матерью, уведомить отца. Вопрос: Когда болеет мой второй ребёнок, у него другой отец, это основание для того, чтоб не приводить другого ребенка на порядок общения?
, вопрос №4975481, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о взыскании алиментов по прожиточному минимуму ребенка. Может ли родитель, получающий алименты подать
Есть решение суда о взыскании алиментов по прожиточному минимуму ребенка. Может ли родитель, получающий алименты подать в суд повторно, если материальное положение родителя, уплачивающего алименты выросло?
, вопрос №4975064, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не
Добрый день. Я бы хотела узнать как решить вопрос связанный с оплатой кумальной квартиры в которой я не проживаю. Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не пользовалась, но долг растет и с 2017 года с меня списывают, при этом списывают одну и туже сумму с разных счётов карт. Я подавала в суд на получение квартиры вне очереди, выиграла, но комитет строительство все время откладывает решение суда. И сроки сдвигаются. Работать в стране без прописки увы не возможно. Сейчас проживаю в Москве, не в своем городе, но приставы вцепились в мои счета и каждый раз снимают деньги за то что я не использую. Но при этом я плачу аренду и коммуналку. Я не знаю, что уже делать, не хочу платить за то чем не пользовалась
, вопрос №4974977, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2022