Здравствуйте, Максим.
1) Знаю, что такая практика аренды земли под застройку довольно обширна, но в контексте того, что это апартаменты опасен ли такой малый срок аренды(2021-2026 гг.)?Максим
Нужно в обязательном порядке изучить договор аренды между Москвой и Застройщиком. Как минимум, чтобы понять, не исключено ли договором право застройки земельного участка.
И нет каких-либо других негативных для Вас условий.
Иначе проблемой может стать не арендная плата, а снос всего здания как самовольной постройки.
Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Также и сам участок проверить, разрешительную документацию — насколько вообще законным было строительство.
При этом при определённых условиях, участок можно и выкупить.
3) Учитывая, что это апартаменты, правительство Москвы может в одностороннем порядке расторгнуть договор как арендодатель из-за решения строить хорду/развязку/дорогу без возмещения убытков, так как это не квартира?
Как уже указал коллега, такое может произойти и с жилым зданием.
Но как правило, такое происходит довольно редко, хотя в любом случае нужно изучать названные документы по планировке территории и другую градостроительную документацию.
И уже после этого принимать решение о приобретении помещения.
И ещё уточнение-такой малый срок аренды может говорить о том, что в дальнейшем уплата аренды будет на нас? Я так понимаю что это серьезные суммы, учитывая что речь идёт о границах Москвы. Понятно, что буду выяснять у застройщика, но очевидно, что верить на слово им тоже не могу.
Исходя из условий аренды — варианты, в общем-то могут быть очень разные.
Поэтому не видя условий аренды — сказать что-то конкретное, к сожалению, не представляется возможным.
Если всё возводилось на законном основании, и с договором всё в порядке, то при сносе собственникам должна быть выплачена компенсация в размере рыночной стоимости.
По общему правилу — да, после продажи здания (помещений) аренда переходит на покупателей пропорционально их доли в праве собственности.
Но повторюсь- очень важны условия договора аренды.