Нужна ли такая справка, если он просрочен уже и есть регистрация?

Гражданин Белоруссии. Просрочен Вид на жительство(до 15 февраля) . В связи с чем оформлена регистрация. Работадатель требует "какой-то справки" что у меня нет или аннулирован Вид на жительство. Нужна ли такая справка, если он просрочен уже и есть регистрация?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день!

ТК РФ не предусматривает предъявлять работодателю справку об отсутствии или аннулировании ВНЖ.

Перечень документов, предъявляемых иностранным гражданином при заключении трудового договора, указан в ст.ст. 65 и 327.3 ТК РФ. Одним из таких документов является ВНЖ, если трудовой договор заключен с постоянно проживающими в РФ иностранным гражданином.

Поскольку

Просрочен Вид на жительство

Алексей

значит бессрочный ВНЖ Вы не получали. Работодатель должен был самостоятельно проследить за сроком действия ВНЖ и определить дату истечения ВНЖ.

Таким образом,

Алексей

нет, не нужна. Что касается регистрации (учета по месту пребывания), то главное, чтобы она была действительной, в территориальном органе МВД Вы были поставлены на учет по месту пребывания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Трудовой договор не заключён, идёт речь о его подписании. Но отдел кадров утверждает, что если есть вид на жительство, то устройство только по нему, но в тоже время он просрочен. Поэтому они и требуют что-то, где указано, что он больше не действителен. Для них просрочен не есть аннулирован или не действителен(так ли это?), то есть нужно по нему заключать, но он просрочен