Развожусь с женой, двое несовершеннолетних детей, договорились, что дом и машина остаётся у жены, а она в свою

Здравствуйте.

Развожусь с женой, двое несовершеннолетних детей, договорились, что дом и машина остаётся у жены, а она в свою очередь не будет подавать на алименты, как заверить все по закону, чтобы потом не ждать "сюрпризов" от жены.

Заранее спасибо за ответ.

, Ксения Александровна Голубева, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подобные условия никак не заверить, вы не можете заранее уйти от алиментных обязательств. В случае развода,  родтиель который проживает отдельно от детей, обязан уплачивать алименты. Нельзя оформлять брачный договор или иное соглашение с подобными условиями.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте соглашение у нотариуса. Все прописывайте в нем.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.