Здравствуйте, мне нужна доверенность на оформление открытого наследства моей тети
Здравствуйте, мне нужна доверенность на оформление открытого наследства моей тети. Она уже не может в силу возраста этим заниматься ,83 года. Возможно ли это? И как это сделать?
Вызывайте нотариуса на дом или тетя пусть идет к ближайшему и делает на вас доверенность на право оформлять наследство на её имя. Срок доверенности теперь любой.
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Здравствуйте, Лариса!
Статья 1153 Гражданского кодекса допускает принятие наследства через представителя. Для этого необходимо выдать доверенность с указанием соответствующих полномочий.
Поскольку в состав наследства может входить недвижимое имущество, а переход права на него требует государственной регистрации, в силу статьи 185.1 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверенной.
И как это сделать?
Достаточно обратиться к любому нотариусу (или вызвать его на дом, если тетя не в силах посетить его сама). Учитывая возраст тети, желательно представить справку о том, что она не стоит на учете в ПНД и отдает себе отчет, наделяя Вас такими полномочиями.
Добрый день,
Ваша тетя может оформить на Вас доверенность на право оформления наследства, которую удостоверяет нотариус.
Если тете тяжело расписаться
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ)
С уважением,