У меня в требованиях прибыть с выписками из приказа на убытие из части, но их в части не дают так как я больше не военнослужащий
Здравствуйте, я лейтенант запаса, служил в части несколько месяцев назад и назначили операцию на глаза, дали направление, но я сейчас уволился, операция через неделю, должны ли мне сделать операцию? у меня в требованиях прибыть с выписками из приказа на убытие из части, но их в части не дают так как я больше не военнослужащий
Уточнение от клиента
Отслужил 3 года, запрос на коррекцию зрения был отправлен 7 месяцев назад, ответ пришел в ноябре, уволился из ВС РФ в конце января, операция назначена на начало марта.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Добрый день. К сожалению, так как Вы не веннослужащий, то выписку из приказа об убытии из части на лечение Вам не выдадут.
Права на лечение в военных лечебных учреждения Вы не имеете, так как это право есть у лиц, указанных в ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 19998 года
В Вашем случае для реализации такого права необходимо увольнение
с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения
тем не менее, права на бесплатное лечение не имеете