Подлежит ли оно к срокам давности?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 228 ч 2 24/07/2009 года. Уголовное дело до сих пор находится в РОВД на стадии следствия. Подлежит ли оно к срокам давности?и что сделать для этого? Спасибо

, Альви, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В редакции по состоянию на 24.07.2009г. за совершение преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ  предусмотрено наказание связанное с  лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Соответственно данное преступление относится к категории тяжких.

Согласно п. «В» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло  десять лет.

Однако если вас объявили в розыск то сроки приостанавливаются.

Таким образом на сегодняшний день сроки привлечения к уголовной ответственности истекли, только если вас не подали в розыск.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.

Альви
Клиент, г. Москва
А я могу получить какое-то заявление чтоб я могла показать для безопасности что я не вртщыске срок давности истек я смогу спакойна в ехать Россию и обратно хотела бы узнать что нужно для этого делать.Спасибо вам.
Альви
Клиент, г. Москва
Чтоб я мог получить заявлении о своем не виновности что прошло после этого почти 13 лет, и я не был виновным что я могу делать чтоб я мог приехать на Родину спакойна и выехать…