Есть ли подводные камни, если в заявлении написано не только про завещание?

Добрый день,

1. Существует ли единая база с заявления/документами на наследство, одобренная минюстом России? Или каждый нотариус имеет свой собственный бланк заявления на приниятия наследства?

2. Если есть завещание и наследник хочет подать заявление на принятие наследства по завещанию, а нотариус заставляет его подписывать заявление, где написано "по закону, по завещанию", а не только по завещанию, объясняя, что у него только такие бланки, законно ли это? Должно ли быть заявление только по завещанию? Есть ли подводные камни, если в заявлении написано не только про завещание? Как быть в данном случае?

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В заявлении нотариуса  указано обычно что принимаете по всем основаниям наследство — и по завещанию и по закону. Отдельных заявлений на принятие по завещанию или по закону нет. Да есть единая база завещаний. После смерти лица нотариусы при открытии наследственного дела проверяют все завещания умершего.