У меня есть гражданский муж с которым в браке не состоим, гражданин Таджикистана, сама я гражданка РФ Я сейчас

Здравствуйте! У меня есть гражданский муж с которым в браке не состоим, гражданин Таджикистана, сама я гражданка РФ

Я сейчас нахожусь в положении, муж после рождения ребёнка угрожает забрать ребёнка к себе

Как мне быть? И с кем ребёнок останется

, Алена, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Так как ребенок рожден не в браке или сразу после развода и при отсутствии вашего согласия, ему придётся через суд доказывать отцовство, только чтобы получить равные с вами права по отношению к ребенку. Чаще всего суды оставляют детей с матерями, если конечно у вас есть подходящие условия для ребенка. До решения суда об определении места жительства у вас с ним по закону будет равные права.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, отцу ребенка нужно доказать, что он биологический отец, процедура установления отцовства. Без решения суда у Вас никто не сможет забрать ребёнка. А если, попытается забрать ребёнка без определения и решения суда, это уже похищение, ему грозит уголовная ответственность по статье 126 УК ПФ " Похищение человека".