Несу ли я ответственность по долгам фирмы?

Вышел из состава учиридетелей ооо 2015г, ровно через три года 2018, фирма обонкротилась. Несу ли я ответственность по долгам фирмы?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

Следовательно, согласно указанной статье, в теории Вас ещё могут привлечь к субсидиарной ответственности. При наличии основании конечно, что Ваши действие (бездействие) привели к последствиям.

Здравствуйте, Игорь!

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

То есть, если Вы что-то и потеряете при банкротстве общества, то только стоимость Вашей доли в уставном капитале общества, но если Вы вышли из состава учредителей, то ее там и быть не должно.

Другим имуществом за долги ООО его участники не расплачиваются.

по умолчанию по долгам не отвечаете. Возможно лишь субсидиарная ответственность