Как быть в данной ситуации, чтобы нам возместили убытки или просто починили забор?
Сотрудники ленэнерго устанавливали счетчик аэскуе на столб,который находится на нашем участке. Доступ никто у нас не запрашивал. Пока осуществляли монтаж смяли пол забора из профлиста. Естественно эти листы теперь в утиль.Как быть в данной ситуации,чтобы нам возместили убытки или просто починили забор?
В данной ситуации вы можете требовать полного возмещения ущерба.
ГК РФ Статья 1064. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1068. 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Для того чтобы возместить вред вам нужна обратится к ленэенерго с претензией в которой будет необходимо описать ситуацию, а так же изложить свои требования обосновав их ссылками на нормативные акты. По мимо возмещение непосредственного материального вреда, вы можете требовать возмещения морального вреда, а так же затрат понесенных вами для восстановления ваших нарушенных прав, в том числе и расходов на профессиональную помощь, так что если она вам понадобится можете писать мне в чат.
Здравствуйте. Сын заканчивает колледж в ПГНИУ город Пермь. Он сдал Гиа на 2 , к защите диплома его допустили, потом будет отчисление с возможным последующим восстановлением. Возможность пересдавать экзамен сказали будет только через 10 месяцев.
Он учится на бюджете, но после восстановления за передачу сказал нужно будет заплатить.
Вопрос: зачем отчислять, чтобы потом восстановиться, почему нужно платить за передачу? Какие у него вообще права по закону в данной ситуации?
Спасибо
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
Здравствуйте, 2 года наз я была в процессе развода, поэтому покупая квартиру, оформляла на детей и мою родственницу в долях.
Сейчас хочу свою долю переоформить на себя(дарственная, дкп незнаю) но узнаю, что у родственницы большие просрочки по ее кредитам, жку, банки названивают.
Боюсь,что сейчас оформлю свою долю на себя официально и у меня ее изымут в счет долгов родственницы, ведь в течении 3х лет с момента перехода права собственности могут забрать? Что сделать мне в данной ситуации, чтобы избежать дальнейших рисков?
Девушка находясь в отношениях с парнем взяла несколько кредитов на себя по его просьбе. Деньги передала ему. Парень переводил в течение года деньги для погашения кредита. Есть скрины переписок, в которых обговаривается факт того, что этот кредит - его ответственность. В дальнейшем парня судят и садят в тюрьму. Парень сострудник росгвардии, осудили за вымогательство в особокрупных размерах.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы возместить кредит?
Здравствуйте!
Согласно поправкам президента к пенсионной реформе, в частности о возможности досрочного на 2 года выхода на пенсию при минимальном стаже 42 года и достаточном количестве ИПК. В 2026 году пенсионный возраст 64 года.
Я 1964 г.р., 5 апреля мне исполнилось 62г., трудовой стаж согласно выписки из СФР на 1 января 2026г. - 42 года и почти 5 месяцев. Достаточное количество ИПК., более 160.
После дня рождения собрал все документы и через МФЦ подал заявление с пакетом документов о назначении пенсии в СФР. Подал 13 апреля, зарегистрированы в СФР 15 апреля и "переданы в обработку", как было указано в моем кабинете СФР.
Полтора месяца тишина от СФР. На сегодня был записан на прием в клиетскую службу СФР, чтобы узнать судьбу моего заявления.
Там мне быстренько распечатали официальный отказ в назначении, говорят молодой еще, ваше право наступит лишь в 2029 году (дожить бы...)
То есть как я понимаю, Социальному Фонду России поправки президента относительно пенс.реформы не указ?
Что можно сделать в данной ситуации?
Некоторые сканы документов прилагаю, если еще что необходимо, то я дошлю.
С уважением, Сазонов Виталий Леонидович