Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ пункт 3 статьи 53 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
Исходя из данного закона,имеет ли право менеджер фирмы ООО подписывать документы
Добрый день. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом, подписывать документы без доверенности имеет право те лица, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц). Менеджер фирмы, если сведения о нем отсутствуют в ЕГРЮЛ, что вероятнее всего, может подписывать документы от имени ООО на основании документа о наделении его такими полномочиями.
ст.53 ГК РФ