Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ пункт 3 статьи 53 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Исходя из данного закона,имеет ли право менеджер фирмы ООО подписывать документы

, Юлия, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом, подписывать документы без доверенности имеет право те лица, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц). Менеджер фирмы, если сведения о нем отсутствуют в ЕГРЮЛ, что вероятнее всего, может подписывать документы от имени ООО на основании документа о наделении его такими полномочиями.

ст.53 ГК РФ