Когда можно будет продать квартиру без дополнительного налогооблажения?

Здравствуйте! Квартира разделена на 2 доли. 1 доля в собственности с 2009 г. Хозяин 2 доли умер в марте 2019 г. Второй человек вступил в наследство в сентябре 2019 г. Хотим продать квартиру целиком. Когда можно будет продать квартиру без дополнительного налогооблажения?

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Если право собственности на квартиру  получено в порядке наследования, то минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года.

При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации  права собственности на него.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок владения квартирой, истечение которого  дает право на освобождение от налогооблажения доходов от продажи начинает исчисляться с даты регистрации права собственности на долю, полученную в 2009 году.  Наследование доли в 2019 г на течение этого срока не влияет. Как разъясняется в Письме Минфина от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, при продаже квартиры уже сейчас, доходы освобождены от налогооблажения в соответствии со ст.217 НК РФ

В данной ситуации речь идет не о перераспределении долей между уже имеющимися сособственниками, а о появлении нового сособственника.

Поэтому  в отношении первого сособственника согласна, в отношении сособственника, права которого возникли в 2019 году — нет.  Ему при продаже до истечения 3 лет  налоговую декларацию надо будет подавать.

У квартиры сейчас один собственник, второй умер в 2019 г, и его долю унаследовал первый.