Можно ли уменьшить сумму иска по дтп

меня признали виновным в ДТП, не уступил дорогу водителю, который выехал на перекресток на мигающий зелёный, по причине, что я его просто его не увидел. можно ли опираясь на какие то нормы закона уменьшить сумму выплаты, которая составила 1.6 миллиона рублей, при рыночной цене в 1.4 при том, что моей машине досталось хуже, и её сразу в утиль только сдавать, а с меня хотят ещё и семь шкур содрать

, Александр Черев, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно. Например ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта.

Кроме того, можно ссылаться на положения ст. 1083 ГК РФ, в силу которых, в частности

 Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Здравствуйте вы можете в суде не согласиться с суммой выплаты и запросить судебную экспертизу. Не очень понятно сколько стоит автомобиль потерпевшего, если повреждения более 70 процентов, можно просить экспертизу не стоимость восстановительного ремонта, а рыночную стоимость и годные остатки. ( из рыночной вычитается годные) и получается сумма ущерба.