Оспорить договора

Добрый день! Несколько лет назад мной были приобретены несколько земельных долей сельскохозяйственного назначения. В 2013 году весь земельный участок был передан в аренду. Сейчас арендатору стало известно что я покупал доли не у законного владельца. Может ли арендатор как то оспорить мои договора купли-продажи, хотя интересы и права арендатора не нарушены? Законный собственник уже давно помер.

, Андрей, г. Барнаул
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Оспорить договора купли-продажи долей арендатор вправе только при одном основании – он сам претендует на признание у себя прав собственности на это имущество.

В иных случаях, даже при предъявлении соответствующего иска, суд откажет арендатору, т.к. арендатор не является лицом, заинтересованным в оспаривании вашего (арендодателя) права собственности на указанное имущество.

Но у вас с арендатором заключен договор аренды. Арендатор теоретически вправе признать его недействительным, т.к. не вы являетесь собственником. Однако, как указано в  Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.03.2012 N 13898/11, «если арендатор не заявляет о вещных правах на арендуемое  имущество, то он не является лицом, заинтересованным в оспаривании права собственности арендодателя на указанное имущество». Поэтому в иске о  признании договора аренды недействительным суд ему откажет.

Существует опасность, что арендатор может поднять историю с незаконным владением. Обратиться к наследникам «законного собственника», например. Они как раз вправе будут оспорить ваш договор купли-продажи.