Могут ли региональные власти не исполнять федеральный закон о ветеранах?

Могут ли региональные власти не исполнять федеральный закон о ветеранах? Транспортный налог на ветерана Афганистана - не учитывается, компенсация за оплату ком. услуг, не могут разобраться, кто должен осуществлять возврат-управляющая компания или соц. защита и ск-ко процентов. Разъясните пожалуйста

, Татьяна, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота по транспортному налогу устанавливается местными законами, то есть региональные власти самостоятельно этот вопрос решают — могут дать льготу (но при этом могут ограничить по мощности авто), а могут не дать.

Вы из какого региона?

Татьяна
Клиент, г. Чита
Забайкальский край, г. Чита

У вас действует Закон Забайкальского края от 20 ноября 2008 года N 73-ЗЗК «О  транспортном налоге».

Льготы для ветеранов боевых действий не предусмотрены.

Но если ветерану уже есть 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), льгота есть — в размере 33%

Статья 3. Льготы по налогу, основания для их использования
1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:
2) лица, имеющие право на получение страховой пенсии по старости, лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года, или инвалиды I и II группы, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 2, подпунктами «а» и «б» пункта 4 и пунктом 5 статьи 1 настоящего Закона края, уплачивают транспортный налог в размере 67 процентов от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств;