Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
Спасибо за ответы, но вся проблема в том, что договор безвозмездного пользования я не могу заключить т.к. для получения лицензии на алкоголь нужен именно договор аренды т.е. указана сумма , а это значит, что получается я занимаюсь по мнению налоговой предпринимательством. А если указана небольшая арендная плата, то еще я попадаю под то, что договор заключен между взаимозависимыми лицами и налоговая пересчитает его по рыночной цене. Но я ведь абсолютно никакой финансовой выгоды с этого не имею т.к. по сути являюсь одним и тем же лицом.
Прошу прошения , последний ответ не прочитал, а там как раз именно то , что я пояснил выше.
Хочу еще добавить, что переоформлять не хотелось бы т. к. магазин находится в залоге по ипотечному кредиту и естественно банк не разрешит это сделать, а возможности погасить кредит сейчас нет. А так конечно понятно , что проще всего было бы переоформить на ООО.Кстати может ли кто то подсказать по поводу того, что говорят о том, что вновь зарегистрированных ИП будут освобождать от налогов,тогда как я понимаю вопрос решится намного проще.Я ведь не против заплатить налог как физ. лицо, но ведь они хотят денег на пустом месте.
Согласен, что риск есть, но это один из вариантов выхода из ситуации.
10. К заявлению о выдаче лицензии прилагаются следующие документы:
6) документы (их копии), подтверждающие наличие у соискателя лицензии или лицензиата стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.Приказ министерства поддержки и развития малого предпринимательства,
потребительского рынка и услуг Нижегородской области от 14.02.2013 N 27
«Об утверждении административного регламента министерства поддержки и
развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг
Нижегородской области по предоставлению государственной услуги „Лицензирование
розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской
области“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти
Нижегородской области 12.07.2013 N 04788-303-027) {КонсультантПлюс}
Таким образом, договор безвозмездного пользования и вклад в виде права не подойдет.
Остается либо аренда либо передача недвижимости в качестве вклада юр.лицу как я предлогал выше.