Один момент хотела бы уточнить: под критерии ИП на УСН попадает доход, полученный на разнице курса, или оборот по расчетному счету, включающий и средства в обороте (перевод с кивикошелька на счет)?

Добрый день. Один момент хотела бы уточнить: под критерии ИП на УСН попадает доход, полученный на разнице курса, или оборот по расчетному счету, включающий и средства в обороте (перевод с кивикошелька на счет)?

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. прежде всего необходимо исходить из того, что валюта, о которой идет речь — это именно доход от предпринимательской деятельности.

2. При применении УСН доходы в виде положительной курсовой разницы разницы не учитывают (п. 5 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-03/2/36140). Однако доходы, полученные в иностранной валюте, признают в сумме, определенной по курсу Банка России на дату получения.

3.  определяйте разницы, возникающие вследствие отклонения курса продажи валюты от курса Банка России.

Разницу, возникающую в случае продажи валюты по курсу выше курса Банка России на дату перехода права собственности на валюту, включайте в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письма Минфина России от 22.06.2021 N 03-11-06/2/48987)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.