В ЗАГСе отказываются выдать свидетельство о рождении где в графе мать будет указана родная мама

Здравствуйте, мама умерла, удочерила мачеха. Сейчас хочу установить родство со своей биологической мамой. В ЗАГСе отказываются выдать свидетельство о рождении где в графе мать будет указана родная мама. Справку какую то тоже отказываются дать. Куда можно обратиться?

, Алёна, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Существует два условных способа признания родства с умершим: внесудебный (через органы ЗАГС) и судебный. При чем второй способ также подразумевает обращение в орган ЗАГС и получение официального отказа в выдаче подтверждающей родство документации. Готов оказать более подробную консультацию после изучения представленных Вами документов, а также помощь в подготовке заявления об установлении факта родственных отношений (предлагаю обратиться в личные сообщения путем нажатия на кнопку «Общаться в чате»).

С уважением!