Можно ли за счёт брака эмансипироваться?

Можно ли выйти замуж, если мне 17 лет, родилась и живу в РФ, но родители граждане таджикистана, соответственно я тоже не являюсь гражданкой РФ. Моему молодому человеку 22. Можно ли за счёт брака эмансипироваться?

, Азиза, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Азиза здравствуйте!

Эмансипация это немного другое, да конечно это подразумевает получение дееспособности (несовершеннолетним). То есть несовершеннолетний, через эту процедуру получает возможность стать дееспособным, как правило это возможно лишь в случаях предусмотренных законом, а именно разрешение родителей на это, органов опеки и попечительство. После дачи разрешение, суд признает такого гражданина дееспособным.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Однако не касается брака.  Брак уже подразумевает получение дееспособности, и в России это разрешено с 16 лет, а иногда даже с 14 лет.

Видимо, у Вас вопрос был другого плана, я в принципе догадываюсь, но было бы хорошо если бы вы уточнили