Подскажите пожалуйста, как можно увеличить сумму алиментов уже взыскиваемых по судебному приказу судебных приставов?

Подскажите пожалуйста,как можно увеличить сумму алиментов уже взыскиваемых по судебному приказу судебных приставов?

, Екатерина Гаврилова, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В судебном порядке пересмотреть размер алиментов.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Екатерина, можно увеличить размер алиментов, в соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Если понадобится консультация или подготовка иска, буду рада помочь!

Екатерина Гаврилова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Лариса. Отец ребёнка сейчас платит алименты 1/4 от зарплаты, это чаще всего 10,5т.р. И я хочу сказать что нам этого очень нехватает, так как оплата сада выросла, коммунальные услуги нужно оплачивать, продукты покупать, игрушки, памперсы и пора бы записать ребенка в секцию плавания.Я поняла что размер алиментов можно увеличить в судебном порядке, но те алименты что поступают с фиксированной оплатой. Но сейчас он платит как часть с доходов. Я так оформила это было проще. Скажите пожалуйста, можно ли изменить сейчас в судебном порядке порядок оплаты? И ещё подскажите пожалуйста если суд одобрит фиксированную оплату алиментов, то он же и определяет сумму или я могу предложить свою? Также у отца ребёнка зарплата зависит не совсем от оклада, а ещё от того сколько будет заказов.Поэтому я каждый раз непонимаю какая сумма придёт и на что можно рассчитывать.

Екатерина, добрый день! Вы можете всегда изменить алименты, либо уменьшить, либо увеличить. В иске можно прописать любую сумму, главное ее аргументировать, приложить к иску полный расчет расходов: чеки, квитанции, секции. Сослаться, что у Вас ухудшилось состояние в семье, приложить справку о доходах. Но нужно учитывать заработную плату мужа. Суд будет учитывать доход мужа, либо офиц. доход, либо неофиц. доход.