Но на предварительной беседе наш нотариус сказал, что надо каждому вступать во все наследство и получать по доле от каждого имущества

завещания нет . Наследники между собой договорились - одному машина , другому гараж . Можно ли это сразу оформить? Но на предварительной беседе наш нотариус сказал , что надо каждому вступать во все наследство и получать по доле от каждого имущества.

, ВЕРА, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариус правильно вас оповестил, оказаться частично от доли нельзя. Бывает два вила отказа: -абсолютный отказ считается когда не указан наследник;

-отказ в пользу других лиц, когда в заявлении указывается конкретный наследник.

Отказ от наследства можно совершить один лишь раз. Помнить, что вернуть наследственное имущество будет не возможным. Заявление на отчуждение регистрируется у нотариуса, соответственно он несет ответственность за правомерность оформления этого документа. Признать что наследник был в состоянии неадекватности, недееспособным или не понимал что происходит результат будет отрицательным. Также нельзя отказаться от части наследственного имущества. Целостность наследства может составлять:

дом;
квартира;
дача;
автомобиль;
гараж;
погреб.

Наследник может либо все принять, иначе от всего отказаться. Нельзя принять 2-4 единицы с данного наследства, а от остального отказаться. Нужно учесть момент что наследник может принять или отказаться от наследства двумя законными путями:

По завещанию.
Вступление в права по наследству.
Первый путь когда составленное завещание на наследника.
Второй когда нет документа о наследстве, тогда в установленные законом сроки принимается или отчуждается наследник от наследства.
У наследника есть выбор какой вид наследства принять, а от какого отказаться.