Могу я получить ОДНО свидетельство на всю квартиру, а не два?
Здравствуйте. Оформляю в наследство квартиру. Квартира была нажита в браке, Имею право на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу.
Вторая половина принадлежит наследодателю и входит в наследственную массу. Я единственный наследник.
Нотариус хочет выдать мне два свидетельства на каждую долю. Могу я получить ОДНО свидетельство на всю квартиру, а не два?
Здравствуйте, Елена.
Свидетельство о праве на наследство одно (на долю умершего).
Второе свидетельство — о выделе вашей доли из совместно нажитого имущества.
Одно свидетельство не может быть выдано ввиду наличия разных правовых оснований возникновения права собственности на доли:
1. Ваша доля в совместно нажитом имуществе 1/2 (основание — брак).
2. Ваша доля, полученная по наследству 1/2 (основание — наследование).
Оба свидетельства представите в Росреестр, согласно данным обоих свидетельств Росреестр внесёт о вас информацию, как о единоличном собственнике имущества.