Здравствуйте, Константин!
Фактически, Вы столкнулись с, очень распространенной и набирающей «обороты», в последнее время, — ситуацией.
Именно таким образом, сейчас кредиторы (в том числе, и новые кредиторы — коллекторы) «принуждают» должников платить — по просроченным обязательствам. Особенно, это «бьет» по интересам должников, которым важен высокий рейтинг своей кредитной истории.
В 2015 году ФССП закрыто производство по проблемному кредиту.Константин
В исполнительном производстве (ИП) нет такого понятия, как «ИП закрыто». Скорее всего, в Вашем случае, ИП было окончено — в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, по одному из оснований статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...
Если все так и есть, то срок на предъявление исполнительного документа на взыскание приставам — истек, по общему правилу, через 3 года, после вышеуказанного окончания ИП, то есть в 2018 году.
Однако, несмотря ни на что, сама задолженность — не погашена и никуда не исчезла.
Тем не менее, коллектор, при передаче указанных сведений в Бюро (БКИ) — закон не нарушает, поскольку права требования по договору — были переуступлены. Так, в силу положений части 5.6 статьи 5 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.
Последний срок платежа указывают аж в 2040 годуКонстантин
Откуда взялась эта дата и чем она аргументирована — Вам нужно узнать у своего кредитора (коллектора). Если такая информация, не является достоверной, то Вы вправе обжаловать ее, в этой части — в Бюро (БКИ). Если, в ходе проведенной проверки по Вашему заявлению, Бюро откажет в исправлении (изменении) записи, то такой отказ, возможно оспорить, — в судебном порядке.
Теперь они и в суд не подают...Константин
Обращение за судебной защитой — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.
несогласие указывается обычно в связи с тем, что запись ошибочка. Но у Вас же по факту обязательство не исполнено. Кредит не был закрыт. Так что теперь исправить весьма проблематично.