Нужно ли разрешение СЭС и Пожарных при открытии магазина розничной торговли разливного пива, если здание в аренде?
Здравствуйте, Ольга!
прежде всего помещение должно соответствовать требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“.
также должны соблюдаться в частности: Закон о пожарной безопасности, Технический регламент о пожарной безопасности, Правила противопожарного режима.
Ответственность за это будет нести субъект предпринимательской деятельности, которые собственно эту деятельность в помещении ведет. То, что помещение используется на основании договора аренды ответственности с предпринимателя не снимает.
Перед тем как взять его в аренду необходимо убедиться в том, что помещение соответствует этим требованиям.
розничная торговля входит в перечень видов предпринимательской деятельности, о начале ведения которых требуется уведомление Роспотребнадзора (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
»Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.