Живу с детьми и мамой в одном доме и встали в очередь на переселение, сестра сказала, что после смерти мамы

Живу с детьми и мамой в одном доме и встали в очередь на переселение, сестра сказала, что после смерти мамы, она может забрать половину дома, который дадут при переселении, она не прописана с нами, так ли это или она имеет только часть мамы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мамы дочь — ваша сестра такая же наследница на ее долю как и вы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
я про половину дома, в котором так же прописаны дети и я, она берет же половину маминой доли, а не всего дома?

Часто от маминой половины. Мама может на вас например, завещание написать. тогда получите вы всё .