Каковы его шансы в данном вопросе?
Здравствуйте, ситуация такая . С бывшем мужем разведены 8 месяцев назад , есть общая дочь 2,6 года . Бывший с нами и с ребёнком никогда не жил . После развода место жительство определено со мной. Пару месяцев назад муж начал угрожать что отберёт дочь . Я подала иск на порядок общения с отцом , и ещё раз на определения места жительства . Суды в мою пользу . Муж успокоился , но пару недель назад опять начались угрозы что он либо по хорошему либо по плохому отсудит у меня ребёнка (как я поняла определит место жительства с ним) . Основанием для этого считает то , что я с ребёнком живу вместе со своим гражданским мужем . Дочка его очень любит . Он говорит что он обошёл все возможные органы , которые подтверждают то , что ребёнка можно отобрать за то , что я на час могу оставить дочь вместе со своим гражданским мужем . Говорит что проплатит если нужно . Каковы его шансы в данном вопросе ?
Добрый день. Лида, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по вашей ситуации.
На мой взгляд, отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, поскольку положения п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что судья отказывает в принятии искового заявления, если было вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, здесь не применимо, поскольку отец может обратиться в суд с иском по новым основаниями, кроме того, изменился субъектный состав, здесь вы теперь ответчик, а отец ребенка соответственно истец.
Теперь перейдем к вопросу о шансе на положительных исход дела для отца ребенка. На мой взгляд, шансы отца в данном случае — минимальны, ниже объясню почему.
Во-первых: необходимо учитывать правоприменительную практику российских судов по подобной категории дел.
Суды в Российской Федерации в большинстве случаев, оставляют малолетних детей с матерями, особенно детей в возрасте до 3-5 лет. Это подтверждается в том числе и Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.), согласно которой:
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
За 10 лет практика практически не изменилась.
Во-вторых: необходимо учитывать принцип 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которому малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Кроме того, необходимо также учитывать позицию Верховного суда РФ, выраженной в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
В данном случае, учитывая возраст ребенка и его привязанность к Вам, суд с огромной долей вероятности откажет отцу в удовлетворении его иска. Надо понимать, что в первую очередь должны быть соблюдены интересы ребенка, а не «хотелка» отца, поэтому и суд будет при вынесении решения исходить из интересов ребенка, на мой взгляд, передача отцу ребенка в данной ситуации — противоречит интересам ребенка.
Он говорит что он обошёл все возможные органы, которые подтверждают то, что ребёнка можно отобрать за то, что я на час могу оставить дочь вместе со своим гражданским мужем
Он явно лукавит, как и в случае с угрозой все «проплатить». Почему лукавит здесь не буду расписывать, если необходимо, то могу ответить в чате.
Ответил в чате.