Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.487 ГК РФ
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Согласно ст.457 ГК РФ
Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Согласно ст.314 ГК РФ
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Согласно ст.455 ГК РФ
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Согласно ст.456 ГК РФ
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором
купли-продажи.
Согласно ст.463 ГК РФ
Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Исходя из изложенного, поскольку покупатель настаивает на передаче товара, то продавцу следует обусловить с покупателем новый срок доставки предварительно оплаченного товара.
В случае, если такого товара нет и не будет, то продавцу необходимо направить потребителю уведомление о том, что передать товар согласно договора купли-продажи у него возможности нет и он готов выплатить сумму уплаченную покупателем с учетом неустойки в размере 0,5% за каждый день неисполнения требований покупателя. А также предложить получить деньги наличными или любым другим удобным способом.
Спасибо за ответ. Дело в том, что страница товара - только для внутреннего пользования, с сайта к ней доступа нет, цена указана произвольная, только ради заполнения всех полей карточки товара. Покупатель, воспользовавшись этим оплатил товар, а теперь настойчиво требует его поставку, не принимая во внимание мои доводы.
Сергей, я так понимаю, что в этом описании товара не было всех существенных условий. В том числе срока поставки.
И не очень понимаю, как покупатель сможет доказать, что платеж был отправлен за конкретный товар. Для это может быть только оплата по счету. Оплатите, что нибудь с карточки в интернете. И в назначении платежа " оплата товара" и кому плачено. какого товара? установить этот факт невозможно.