И как осужденый может это потом опровергнуть, чтобы ему заново не дали три года условного срока
Добрый день!
Человеку дали условный срок три года. После этого прошло три года, но его не кто никуда не вызывал и на учёт не ставил. В розыске он не числиться. В суде после приговора ему сказали ждите, вам позвонят и скажут куда явиться для постановки на учёт. Но за три года так и не кто не позвонил. Какие могут быть последствия? И как осужденый может это потом опровергнуть, чтобы ему заново не дали три года условного срока.
По истечении условного срока лицо освобождается от наказания и ничего заново ему не влепят. Но, надо получить доказательства, что что он не был в розыске и ему заочно не менялось условное наказание на реальное.
Здравствуйте.Может по разному сложиться, нужно читать приговор и обязанности возложенные судом.Если применим срок давности, то его применят.Да важно чтобы не объявлялрозыск и срок не приостанавливался
УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/612057d3225c21f2235f2b3b1632743363741988/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:408084,«dst»:100417}"="">явкиего с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Присудили выплатить потерпевшему 500000 рублей. С момента вынесения приговора так и не кто не куда его не вызывал на постановку на учет. В розыске не числиться. Прошло почти уже три года. Потерпевшему сумма погашается.
Могли не вызывать по разным причинам, почитайте приговор, у вас там не написано ждать вызова УИИ, а вероятно у вас обязанность встать на учет в специализированный орган